454006, Челябинск, Российская 67, оф.702
тел./факс: (351) 261-72-11
(351) 261-72-06
e-mail: office@eltra.ru, eltra@yandex.ru
 

     

Видерсервер Domination

видеосервер Domination

Видеосервер Domination изначально разрабатывался компанией "Випакс" как сетевое решение. Однако, наряду с уникальными сетевыми преимуществами он обладает еще и всеми возможностями самых современных и полнофункциональных регистраторов:

  • Пентаплексная система.
  • Одновременная запись видеоинформации на "жесткий диск", просмотр текущей видеоинформации или архива на локальном мониторе, просмотр текущей видеоинформации и архива несколькими удаленными пользователями.
  • Высокое качество записи видеоинформации с разрешением до 768х576 точек, до 500 ТВЛ, с возможностью регулировки скорости записи и степени сжатия индивидуально для каждой камеры, для каждой временной зоны.
  • Оцифровка видеоизображения полными кадрами с автоматическим деинтерлейсингом.
  • Высокоэффективный алгоритм компрессии видеоинформации, адаптированный под особенности охранного видеонаблюдения, обеспечивает большую степень сжатия без заметных потерь информативности изображения.
  • Непрерывное ведение записи - по принципу кольца.
  • Расписание записи.
  • Возможность просмотра архива с HDD, снятого с видеосервера, при подключении его к Windows-компьютеру.
  • Детектор движения с расширенными возможностями. Двухуровневая (тревога/активность) мультизонная детекция движения (до 8 зон произвольной формы, минимальный элемент - 1/432 площади кадра) может быть настроена по чувствительности и области обнаружения для каждой камеры индивидуально для каждой временной зоны.
  • Возможность установки различных скоростей записи в зависимости от активности в поле зрения камеры (постоянно/движение/тревога). Пред- и посттревожная запись.
  • Запись и воспроизведение звука - синхронно с видеоинформацией.
  • Быстрый поиск в архиве видеозаписей по дате и времени. Ускоренное и замедленное воспроизведение видеозаписи вперед и назад, покадровое воспроизведение. Индикация типа записи (тревога/активность/постоянно).
  • Регламентированный многопользовательский доступ к ресурсам системы.
  • Управление поворотными камерами и скоростными купольными камерами как с компьютерной клавиатуры, так и с манипулятора типа "мышь".
  • Быстрое и гарантированное автоматическое восстановление работы в заданном режиме после сбоя в электропитании.

Domination PRO

Domination PRO - отдельный, топовый представитель линейки видеосерверов Domination. В PRO используется аппаратная компрессия видео и аудио без мультиплексирования каналов. На каждый видеоканал приходится один аудиоканал (кодек Ogg Vorbis), плюс два аудиовхода на сервер с программной компрессией GSM 6.10.

Видеоизображения компрессируются в формате сжатия H.264. На сегодняшний день формат H.264 является одним из самых прогрессивных и отвечающих современным требованиям алгоритмов компрессии. В сравнении с обычным MPEG4 то же самое качество изображения достигается при среднем размере кадра примерно на 30% меньше.

Суммарная скорость записи для Domination PRO-16 достигает 400 к/с (25 к/с*16 камер). С этой же скоростью изображения могут быть выведены на экран и переданы сетевым клиентам.

Следует отметить, что не каждый компьютер-клиент способен декомпрессировать полученные видеопотоки с такой скоростью, поэтому, если стоит задача вывода на удаленном клиенте 16 камер в режиме 25 к/с, мы рекомендуем использовать процессоры Intel Core Duo. Тем не менее, даже маломощные компьютеры могут работать с Domination PRO: в мультикартине скорость вывода изображений может составлять 1-4 кадра/с (в зависимости от настроек), а при переключении в просмотр одной камеры (zoom) скорость вывода автоматически увеличивается до 25 к/с. В любом случае, по сети передаются только те кадры, которые будут отображены на экране клиента, сеть используется экономно и эффективно.

Особенности охранного наблюдения оказывают непосредственное влияние на выбор параметров компрессии. В Domination PRO число опорных кадров составляет от 1 до 4 в секунду (по умолчанию - 4). Это позволяет существенно снизить "синтетичность" изображения, которая особо проявляется в условиях плохой освещенности.

Используемые алгоритмы передачи данных обеспечивают целостность изображения при передаче по любым каналам связи. В случае недостаточной пропускной способности изображение не "развалится" и не потеряет в качестве, уменьшится только темп передачи/отображения.

Благодаря использованию метода сжатия H.264 глубина архива Domination PRO с записью 25 кадров/с на канал сопоставима с глубиной архива Domination CX с записью 4 кадра/с на канал при одинаковом качестве записываемого изображения.

Domination IP

Новейшая разработка компании "Випакс" в русле последних мировых тенденций рынка видеонаблюдения – видеосервер 5-го поколения Domination IP – предназначен для записи и передачи по сети многим удалённым пользователям изображения с IP-камер охранного наблюдения.

Основное преимущество IP-камер перед аналоговыми заключается в отсутствии ограничения на максимальное разрешение изображения. Для аналоговых камер стандартное максимальное разрешение оцифровки составляет 704х576 или 768х576. Уже сейчас на рынке IP-камер присутствуют модели с разрешением 1600х1200 (например, AXIS 223M , IQeye 702), и это только начало.

На текущий момент цена IP-камер высокого разрешения значительно выше цены аналоговых камер. Но, даже не учитывая тенденцию постоянного снижения стоимости, можно показать (для определенных объектов) экономическую выгодность применения IP-камер уже сейчас. Например, если стоит задача контроля территории большой площади, то одна IP-камера с разрешением 1600х1200 способна заменить 4 аналоговые камеры высокого разрешения. При расчете следует учесть экономию на объективах, термокожухах, кабеле для передачи видеосигналов, питания, и, конечно же, монтажных работах.

Модельный ряд включает в себя видеосерверы емкостью от 4 до 16 видеоканалов. Таким образом, Domination может успешно применяться как на небольших объектах, так и для построения серьезных многокамерных систем видеонаблюдения.

Domination D7

Новая линейка видеосерверов Domination следующего поколения. Видеосерверы линейки D7 собраны с использованием чипов аппаратной компрессии. Оцифровка каждого канала осуществляется независимыми 10-битными АЦП. Подразделяется на версии MJPEG и H264 в зависимости от используемого алгоритма компрессии.

Domination D7 MJPEG - использует покадровый алгоритм компрессии на основе MJPEG. Основной функционал аналогичен модели HL, за исключением повышенной производительности 12 кадров/с на канал при разрешении 704х288 (против 8 кадров/с у HL). При максимально возможном разрешении 704х576 (полный кадр) производительность осталась той же - 3-4 кадров/с на канал.

Domination D7 H264 - использует потоковый алгоритм компрессии H.264. Производительность - 25 кадров/с на канал при разрешении 704х288. При максимально возможном разрешении 704х576 (полный кадр), установленном по всем каналам, скорость компрессии - не ниже 12 кадров/с. Количество опорных кадров - от 1 до 4 в секунду.

Линейка D7 H264 представлена тремя моделями, различающимися по числу каналов: D7-4 H264, D7-8 H264, D7-16 H264.